【野球部】
大会名:がんばれ福岡2020北九州地区大会
期 日:令和2年7月19日~7月23日
1回戦:○八幡工業 5-3 折尾愛真●
2回戦:●八幡工業 0-3 自由ヶ丘○
大会名:第147回九州地区高校野球福岡北部大会
期 日:令和2年9月5日
1回戦:○八幡工業 6-3 北九州●
大会名:第7回北九州市内一年生野球大会
期 日:令和2年10月24日~11月1日
2回戦:○八幡工業 不戦勝 門司学園●
準々決勝:○八幡工業 4-3 北九州●
準決勝:●八幡工業 2-3x 東筑○
【バレーボール部】
大会名:福岡県北部男子バレーボール3年生壮行試合
期 日:令和2年7月25日~26日
場 所:自由ケ丘高等学校・北九州市立若松体育館
グループ戦
○八幡工業 2-0 小倉工業●
○八幡工業 2-0 行橋●
準々決勝:○八幡工業 2-0 小倉南●
準決勝:●八幡工業 0-2 戸畑工業○
3位決定戦:●八幡工業 0-2 九国大付○【第4位】
大会名:全日本高等学校バレーボール選手権大会北部ブロック予選
期 日:令和2年9月27日~10月4日
場 所:自由ケ丘高等学校・戸畑工業高等学校
2回戦:○八幡工業 2-0 苅田工業●
3回戦:○八幡工業 2-0 北筑●
準決勝:●八幡工業 0-2 九国大付○【第3位】
大会名:全日本高等学校バレーボール選手権大会福岡県大会
期 日:令和2年10月31日
場 所:筑紫台高等学校
1回戦:●八幡工業 0-2 筑紫台○
【陸上競技部】
大会名:第68回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会
期 日:令和2年9月5日~6日
場 所:北九州市鞘ケ谷陸上競技場
200m 吉田 光佑(機械系1-1)【準決勝進出】
やり投げ 樋口 和哉(土木系2)【9位】
大会名:第58回北九州市民体育祭陸上競技大会
期 日:令和2年10月3日~4日
場 所:北九州市本城陸上競技場
やり投げ 樋口 和哉(土木系2)【6位】
【卓球部】
大会名:令和2年度福岡県高等学校新人卓球大会
期 日:令和2年10月24日~30日
会 場:中間市体育文化センター
個人戦
久民 敬太(機械系2-2)【2回戦進出】
切通 淳(機械系1-3)【2回戦進出】
【テニス部】
令和2年度福岡県高等学校テニス3年生大会北部・筑豊ブロック
山内太陽(機械系3-2)【ベスト10】
2020福岡県高等学校テニス新人大会北部・筑豊ブロック予選会
シングルス
杉野 小太朗(機械系1-3)【ベスト16】
ダブルス
杉野 小太朗(機械系1-3)・北島 好音(機械系1-3)ペア【ベスト32】
【柔道部】
大会名:第59回福岡県高等学校新人柔道大会北部ブロック予選会
期 日:令和2年10月10日~11日
場 所:若松武道場
団体戦【優勝】
中西 悠斗(機械系2-1)
中村 歩夢(電気系2)
肥田 英真(電気系2)
松尾 奏来(電気系2)
米原 光希(電気系2)
安倍 栄人(土木系2)
松川 琉雲(土木系2)
個人戦
-60㎏級 宮野 廣飛(機械系2-2)【4位】
-66㎏級 中西 悠斗(機械系2-1)【3位】
-73㎏級 肥田 英真(電気系2)【優勝】
安倍 栄人(土木系2)【3位】
-81㎏級 米原 光希(電気系2)【3位】
-91㎏級 松川 琉雲(土木系2)【2位】
中村 歩夢(電気系2)【3位】
-100㎏級 松尾 奏来(電気系2)【優勝】
【バスケットボール部】
大会名:福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会北部ブロック予選会
期 日:7月24日(金)~8月2日(日)
場 所:青豊、小倉、常磐、若松、八幡南、八幡、北九州、浅生スポーツセンター、九国
1回戦:○八幡工業 54-36 八幡中央●
2回戦:○八幡工業 49-41 北九州●
3回戦:●八幡工業 36-50 北九州高専○
大会名:北九州市民体育祭兼福岡県高等学校バスケットボール北部ブロック一年生大会
期 日:10月11日(日)~10月18日(日)
場 所:常磐、苅田工、八幡中央、筑条西、星琳、戸畑工、折尾、中間、北筑
1回戦:●八幡工業 30-63 折尾愛真B○
【弓道部】
大会名:福岡県高等学校弓道競技新人大会北部ブロック予選会
期 日:令和2年10月11日(日)
場 所:北九州市立浅生スポーツセンター弓道場
団体戦
40射11中【予選敗退】
個人戦
加倉 美波(電気系1)8射4中【県大会出場】
大会名:福岡県高等学校弓道競技新人大会福岡県大会
期 日:令和2年10月17日(土)~18日(日)
場 所:博多の森弓道場
個人戦
予選:加倉 美波(電気系1)8射5中
決勝:加倉 美波(電気系1)4射0中【決勝敗退】
【ボート部】
大会名:令和2年度福岡県高等学校ボート競技新人大会兼全国高等学校選抜競漕大会九州ブロック福岡県予選
期 日:令和2年10月17日~18日
会 場:瀬板の森公園ボート場
男子ダブルスカルの部
八幡工業 1分51秒45【1位】
男子舵手付クォドルプルの部
八幡工業 1分51秒93【2位】
大会名:第32回新人大会兼全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選
期 日:令和2年10月31日~11月1日
会 場:熊本県菊池市班蛇口湖ボート場
男子ダブルスカルの部
予選:八幡工業 5分31秒69【4位】
敗者復活戦:八幡工業 6分11秒92【4位】
男子舵手付クォドルプルの部
予選:八幡工業 5分51秒69【3位】
準決勝:八幡工業 6分06秒67【5位】
【サッカー部】
大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権福岡県大会1次予選
期 日:令和2年8月20日~30日
場 所:八幡工業高等学校他
2回戦:○八幡工業 9PK8(2-2) 城南●
決定戦:○八幡工業 2-1 修猷館●【選手権2次予選出場】
大会名:第99回全国高等学校サッカー選手権福岡県大会2次予選
期 日:令和2年10月17日~11月15日
場 所:レベルファイブスタジアム他
1回戦:●八幡工業 0-4 東海大福岡○
【バドミントン部】
大会名:福岡県高等学校バドミントン競技新人大会北部ブロック予選会
期 日:令和2年10月24日~25日
場 所:浅生スポーツセンター
団体戦【3位】
大庭 来夢(機械系2-1)
前田 龍海(機械系2-1)
古賀 零滋(機械系2-3)
髙田 源汰(機械系2-3)
恒川 竜(機械系2-3)
山本 翔太(機械系2-3)
花生 武(機械系1-1)
藤崎 圭(土木系1)
【写真部】
大会名:第35回福岡県高等学校総合文化祭写真展
期 日:令和2年12月1日~12月6日
日高 凛(機械系3-1)画題「放課後」【一次審査通過】
【書道部】
大会名:高校生書道展覧(作品公募展)
期 日:令和2年10月31日~11月1日
彌勒 眞緒(電気系3)【入選】
小野 幸佳(土木系3)【入選】
【電機工作部】
大会名:第11回福岡県高等学校溶接技術競技会
期 日:令和2年9月19日
場 所:サンキュウリサーチアンドクリエイト
個人の部
橋本 幸弥(機械系3-2)【3位】
位森 塚翼(機械系3-2)【13位】
熊谷 虹輝(機械系3-2)【14位】
上野 真名伽(機械系2-1)【15位】
舘森 哲大(機械系2-2)【19位】
池田 大輝(機械系2-2)【28位】
仰木 友惇(機械系3-2)【29位】
石井 聖陽(機械系1-3)【45位】
団体の部
八幡工業A(橋本、仰木、熊谷)【2位】
八幡工業B(上野、池田、舘森)【5位】
【ウエイトリフティング同好会】
大会名:がんばれ福岡2020 令和2年度福岡県高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会(令和2年度全国高等学校総合体育大会代替大会)
期 日:令和2年8月2日
場 所:福岡県立八幡中央高等学校
55㎏級 島崎 順(機械系1-1)【4位】
中道 幸紀(電気系1 )【3位】
61㎏級 山口 昂輝(機械系1-1)【4位】
67㎏級 相良 瑛人(機械系2-3)【5位】
73㎏級 西村 翔生(機械系1-1)【6位】
89㎏級 堀内 晃聖(土木系1)【2位】
大会名:第58回北九州市民体育祭ウエイトリフティング競技会
期 日:令和2年10月3日
場 所:福岡県立八幡中央高等学校
55㎏級 島崎 順(機械系1-1)【4位】
61㎏級 中道 幸紀(電気系1)【3位】
67㎏級 山口 昂輝(機械系1-1)【2位】
67㎏級 相良 瑛人(機械系2-3)【5位】
73㎏級 西村 翔生(機械系1-1)【10位】
大会名:第29回九州高校選抜大会福岡県予選会
期 日:令和2年11月1日
場 所:福岡県立八幡中央高等学校
55㎏級 島崎 順(機械系1-1)【5位】
中道 幸紀(電気系1 )【3位】
61㎏級 山口 昂輝(機械系1-1)【1位・九州選抜大会出場】
相良 瑛人(機械系2-3)【3位】
73㎏級 西村 翔生(機械系1-1)【8位】