速報

   ホーム  >  速報 [ 部活動速報 ]
 部活動速報

平成30年度 部活動報告

 

 

 

 

 

10.ボート部

 九州朝日レガッタ九州大会予選

 平成30年5月19日(土)~5月20日(日) 遠賀川漕艇場

 男子シングルスカル

  機械系3年3組 渡辺龍一郎 【2位】九州大会出場決定

 

 男子ダブルスカル

  機械系3年3組 占部 弘介

  機械系2年2組 中野  新 【1位】九州大会出場決定

 

 男子舵手付きクォドルプル

  機械系3年1組 伊藤 来樹

  機械系3年1組 立和名祥吾

  機械系3年2組 小田 直樹

  機械系2年2組 中山 勇輝

  機械系2年2組 春木  翔 【1位】九州大会出場決定

 

 

 

9.吹奏楽部

 熊西ふれあいコイまつり

 平成30年5月13日(日) 熊西市民センター

 

 曲目

 「炎と森のカーニバル」

 「シュガーソングとビターステップ」

 「桜の咲くころ」

 「残酷な天使のテーゼ」

 「千本桜」(アンコール)

 

 雨天の中、ご来場いただいた方々に楽しんでいただけるよう精一杯演奏しました。

 2年生だけで初めての外部演奏でしたが、日頃の成果を発揮して無事に全曲演奏できました。

 

 

 

 

8.空手道部

 福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会北部・筑豊ブロック予選会

 平成30年5月12日(土)~5月13日(日) 東鷹高等学校

 男子個人型

  土木系3年 有田飛翔【出場】

  土木系3年 砂走大和【出場】

 

 男子団体組手

  1回戦   ●八幡工 対 東鷹○

  順位決定戦 ○八幡工 対 戸畑工●

  順位決定戦 ○八幡工 対 鞍手● 【5位】県大会出場決定

 

 男子個人組手

  土木系3年    茂永千里香【出場】

  土木系3年    松田 帝 【出場】

  土木系3年   有田飛翔 【ベスト16】

  機械系3年3組 大平赳徹 【5位】県大会出場決定

 

 

 

 

7.バスケットボール部

 福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会北部ブロック予選会

 平成30年4月22日(日)~5月13日(日) 八幡工業高校体育館ほか

 

 パート予選1回戦 ○八幡工 102- 63 真颯館●

 パート予選2回戦 ○八幡工 100- 83 若松●

 パート予選 決勝 ○八幡工  82- 68 京都●

 リーグ戦 1回戦 ○八幡工 101-100 小倉工●

 リーグ戦 2回戦 ●八幡工  61- 77 北九州高専○

 5~8位 決定戦 ●八幡工  61- 68 中間○

 5~8位 決定戦 ○八幡工  86- 71 常磐●

 5~8位 決定戦 ○八幡工  86- 74 東筑● 県大会出場決定 

 

 

 

 

6.陸上競技部

 福岡県高等学校総合体育大会陸上対抗選手権大会北部ブロック予選会

 平成30年5月12日(土)~5月13日(日)

 800m

  電気系2年 伊豆丸侑祐貴【出場】

 

 1500m

  電気系2年 伊豆丸侑祐貴【出場】

 

 5000m

  機械系1年2組  有田陸人【出場】

 

 

 

 

5.バドミントン部

 福岡県高等学校バドミントン九州・全国大会福岡県北部ブロック予選会

 平成30年4月28日(土)~5月13日(日) 小倉南体育館、八幡南高等学校体育館

 団体戦

  機械系3年2組 大野智也  機械系3年2組 上川瑞貴  機械系3年2組 山田健也

  機械系3年3組 髙田滋源  機械系2年3組 花生芳伸  電気系1年   田島陸人

  土木系1年   松山凌大

 

  ○八幡工 3-1 苅田工●

  ○八幡工 3-0 折尾●

  ●八幡工 0-3 九国大付○

  

  敗者復活

 

  ○八幡工 3-2 戸畑工●

  ○八幡工 3-0 小倉西●

  ○八幡工 3-0 東筑●   【5位入賞】県大会出場決定

 

 個人戦(男子ダブルス)

  上川・田島組【ベスト32】

  山田・花生組【ベスト16】

 

 個人戦(男子シングルス)

  花生【ベスト32】

  髙田【ベスト32】

 

 

 

 

4.硬式テニス部

 福岡県高等学校テニス選手権大会 北部・筑豊ブロック予選会(インターハイ・九州大会予選)

 平成30年4月21日(土)~5月3日(木) 北九州市営三萩野庭球場(団体)・筑豊緑地テニスコート(個人)

 団体戦

  1回戦 ○八幡工 2-1 小倉東●

  2回戦 ●八幡工 0-2 北筑○

 

 個人戦(シングルス)

  機械3-1 深美大智 【3回戦敗退】

  機械3-3 小原広夢 【3回戦敗退】

  土木3  横田秀哉 【3回戦敗退】

 

 個人戦(ダブルス)

  機械3-2 松山湧哉・土木3 久保尚輝 ペア 【パート1位】決勝トーナメント進出

 

 

 

3.バレーボール部

 福岡県高等学校総合体育大会バレーボール大会 北部ブロック予選会

 平成30年5月3日(木)~4日(金) 常磐高等学校

  2回戦 ○八幡工 2-0 戸畑●

  3回戦 ○八幡工 2-0 自由ヶ丘●

  準決勝 ○八幡工 2-0 八幡●

  決 勝 ●八幡工 0-2 九国大付○ 【準優勝】

 

  5月26日・27日に行われる県大会に出場決定

  また、6月30日・7月1日に行われる天皇・皇后杯福岡県ラウンド、さらに

  11月3日・4日に行われる全日本高等学校バレーボール選手権大会(春高バレー)県大会への出場権も獲得

 

 

 

2.卓球部

 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会 北部ブロック予選

 平成30429日(日) 中間市体育文化センター

 男子シングルス

  3回戦 ●京光(八幡工)03(東筑)○

  3回戦 ●松田(八幡工)03(自由ヶ丘)○

 

平成30430日(月) 中間市体育文化センター

男子ダブルス

 4回戦 ●前田・矢島(八幡工)03 (小倉西)○

 3回戦 ●京光・二瀬(八幡工)03 (希望ヶ丘)○

 

平成3053日(木・祝)中間市体育文化センター

男子団体

  1回戦 ●八幡工 23 慶成○

 

 

 

1.バドミントン部

 平成30年度 第73回国民体育大会バドミントン競技福岡県予選会

 平成30年4月14日(土)~4月15日(日)

 男子ダブルス

  機械系2年3組 花生芳伸・機械系3年2組 山田健也 組【ベスト24】

 

 男子シングルス

  機械系2年3組 花生芳伸【ベスト24】

 ホーム