福岡県立八幡工業高等学校

速報

   ホーム  >  速報 [ 部活動速報 ]
 部活動速報

平成31年度(令和元年度) 部活動報告・部活動活動方針について

 

 

※本年度の本校における部活動の運営方針と試合予定をまとめたファイルを用意しております。

 次のPDFファイルでご覧いただけます。

 

 

 


 

部活動の試合結果速報

 

 

  

 

 

19.ボート部

  令和元年6月8日(土)・9日(日) 於:河内貯水池ボートコース

  福岡県高等学校総合体育大会ボート競技大会

    全国高等学校総合体育大会福岡県予選

 

  男子ダブルスカル

  八幡工業A【2位】

  八幡工業B【1位】インターハイ出場決定!

 

  男子シングルスカル

  春木(機3-2)【1位】インターハイ出場決定!

  岡部(機3-3)【3位】

 

  次回:6月15日(土)・16日(日)全九州高等学校総合体育大会ボート競技大会

  (長崎県形上湾ボートコース)

 

 

 

18.バスケットボール部

  令和元年6月9日(日)

  Winter CAP 2019 福岡県北部ブロック予選

 

  1回戦

  八幡工業● 71 - 82 ○八幡南

 

 

 

17.水泳部

  令和元年6月8日(土)・9日(日) 於:福岡市総合市民プール

  福岡県高等学校総合体育大会

 

  50M自由形

  竹内(機3-3)【6位】菅田(機2-3)【8位】

 

  100M自由形

  竹内(機3-3)【7位】菅田(機2-3)【8位】

 

  200M自由形

  久保(機3-3)【2位】

 

  400M自由形

  久保(機3-3)【4位】

 

  50M背泳ぎ

  井上(機2-1)【4位】

 

  50M平泳ぎ

  戸島(機3-1)【4位】

 

  50Mバタフライ

  平井(土木2) 【6位】

 

  200Mバタフライ

  山平(機2-3)【7位】

 

  400Mリレー

  久保・竹内・菅田・山中【2位】

 

  800Mリレー

  久保・山中・木村・前田【6位】

 

  400Mメドレーリレー

  井上・戸島・平井・久保【7位】

 

  男子総合5位

  九州大会出場決定!

 

  次回:7月13日~15日 全九州高等学校総合体育大会(鹿児島鴨池プール)

 

 

 

16.バドミントン部

  令和元年6月1日(土)・2日(日) 於:北九州総合体育館

  インターハイ県大会(団体戦)

 

  八幡工業○ 3 - 1 ●八女工業

  八幡工業● 1 - 3 ○東海福岡

 

  次回:8月14日(水)・15日(木)全日本ジュニア県予選(みずま総合体育館)

 

 

 

15.バスケットボール部

  令和元年5月25日(土) 於:八幡工業高校

  インターハイ予選福岡県大会

 

  1回戦

  八幡工業● 40 - 170 ○福岡第一

 

 

14.ボート部

  令和元年5月25日(土)・26日(日) 於:遠賀川漕艇場

  福岡県高等学校体育大会ボート競技大会兼全九州高等学校総合体育大会福岡県予選

 

  男子クォドルプル【2位】

  男子ダブルスカル【1位】

 

 

 

13.バレーボール部

  令和元年5月25日(土)・26日(日) 於:朝倉高校

  全九州高等学校体育大会兼全国高等学校総合体育大会県大会

 

  八幡工業○ 2 - 0 ●新宮

  八幡工業● 0 - 2 ○直方 【県ベスト16】

 

  次回:6月29日(土)・30日(日)天皇杯・皇后杯福岡県ラウンド

 

 

 

12.水泳部

  令和元年5月18日(土)・19日(日) 於:福岡市総合西市民プール

  福岡県高等学校春季選抜選手権大会

 

  50M自由形

  竹内(機3-3)【5位】  菅田(機2-3)【7位】

 

  50Mバタフライ

  戸島(機3-1)【5位】

 

  50M背泳ぎ

  井上(機2-1)【5位】

 

  100M自由形

  竹内(機3-3)【5位】

 

  100M背泳ぎ

  井上(機2-1)【7位】

 

  200M自由形

  久保(機3-3)【3位】

 

  200Mバタフライ

  山平(機2-3)【9位】

 

  400M自由形

  久保(機3-3)【4位】  山中(機2-1)【7位】

 

  1500M自由形

  木村(機3-1)【10位】

 

  男子400Mメドレーリレー

  井上・戸島・平井・竹内【5位】

 

  男子400Mリレー

  久保・竹内・菅田・山中【2位】

 

  男子団体総合4位!

  次回:6月8日(土)・9日(日)福岡県高等学校総合体育大会(福岡市総合西市民プール)

 

 

 

11.柔道部

  令和元年5月18日(土)・19日(日) 於:若松武道館

  福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会北部ブロック予選会

   

  男子団体決勝

  八幡工業● 2 - 3 ○九国大附 【2位】

 

  個人戦

  女子48kg級

  佐藤(機3-2)【5位】

 

  女子52kg級

  原口(土木2) 【3位】

 

  男子60kg級

  安永(機2-1)【4位】

 

  男子66kg級

  中西(機2-1)【4位】

 

  男子90kg級

  吉住(機3-2)【1位】

 

  男子100kg級

  犬走(土木3) 【4位】

 

  男子100kg超級

  德永(電気3) 【2位】

 

  以上県大会出場決定! 

 

 

 

10.剣道部

  令和元年5月18日(土) 於:田川市総合体育館

  福岡県高校総体北部・筑豊ブロック予選会

   

  2回戦敗退:1名、1回戦敗退:1名

 

   次回:11月2日(土)福岡県高等学校新人大会北部・筑豊ブロック予選会(九州国際大学)

 

 

 

9.バドミントン部

  令和元年5月11日(土)・12日(日) 於:中間体育文化センター・浅生スポーツセンター

  インターハイ北部ブロック予選会(団体戦)

 

  八幡工業○ 3 - 1 ●小倉西

  八幡工業● 2 - 3 ○小倉工業

 

  敗者復活戦

  八幡工業○ 3 - 0 ●常盤

  八幡工業○ 3 - 1 ●育徳館

  八幡工業○ 3 - 0 ●苅田工業

 

  5位決定戦

  八幡工業○ 3 - 1 ●北筑

 

  県大会出場決定!

  次回:6月1日(土)・2日(日)インターハイ県予選会(団体戦)

 

 

 

8.吹奏楽部

  令和元年5月12日(日) 於:熊西市民センター

  熊西ふれあいコイまつり

 

  千本桜・銀河鉄道999など5曲を演奏

 

 

 

7.サッカー部

  令和元年5月11日(土)~12日(日) 於:山門G・講倫館G

  福岡県高校総体サッカー競技福岡県大会

 

  1回戦リーグ

  八幡工業○ 2 - 0 ●山門

  八幡工業● 1 - 2 ○修猷館

 

 

 

6.陸上競技部

  令和元年5月10日(金)~12日(日) 於:本城陸上競技場

  福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会

 

  500m

  伊豆丸(電気3) 自己ベスト

  田上 (機2-2)自己ベスト

 

  1500m

  伊豆丸(電気3)

  田上 (機2-2)

  有田 (機2-2)自己ベスト

 

  5000m

  有田 (機2-2)自己ベスト【16位】

 

  次回:6月1日(土)・2日(日)第41回北九州市民選手権陸上競技大会

 

5.バレーボール部

  平成31年4月28日(日) 於:常盤高校

  全九州高等学校体育大会兼全国高等学校総合体育大会北部ブロック予選会

 

  八幡工業○ 2 - 0 ●八幡

  八幡工業● 0 - 2 ○九国大附【北部ブロック2位】

  県大会出場決定!(天皇・皇后杯、春高県大会出場権獲得!)

  次回:5月25日(土)・26日(日)インターハイ県大会 

 

 

4.バドミントン部

  平成31年4月27日(土)・28日(日) 於:西日本工業大学

  インターハイ北部ブロック予選会(個人戦)

 

  ダブルス

  花生・田島組【ベスト16】

 

  シングルス

  花生【ベスト32】

  田島【ベスト32】  

 

 

 

3.バレーボール部

  平成31年4月21日(日) 於:常盤高校

  全九州高等学校体育大会兼全国高等学校総合体育大会北部ブロック予選会

 

  2回戦

  八幡工業○ 2 - 0 ●八幡南

  3回戦

  八幡工業○ 2 - 0 ●戸畑

 

 

 

 

2.バスケットボール部

  平成31年4月28日(日)・29日(月) 於:北筑高校・中間高校

  インターハイ予選北部ブロック予選

 

  八幡工業○ 64 - 70 ●京都

  八幡工業○ 75 - 57 ●青豊

  八幡工業○ 72 - 70 ●中間

  八幡工業○ 77 - 72 ●常盤

 

  県大会出場決定!

 

 

 

1.サッカー部

  平成31年4月13日(土)~令和元年5月4日(土)

  福岡県高校総体サッカー競技北部ブロック予選

 

  1部Aリーグ

  八幡工業●0-1○北筑

  八幡工業●0-2○八幡

  八幡工業○3-2●戸畑

  八幡工業●0-1○豊国学園

  八幡工業△1-1△戸畑

 

  順位決定戦

  八幡工業●1-2○小倉

 

  代表決定トーナメント1回戦

  八幡工業○4-0●常盤

 

  代表決定戦

  八幡工業○3-2●小倉工業

 

  県大会出場決定!

  

  

 

 

 

 

 ホーム
福岡県立八幡工業高等学校
〒806-0068福岡県北九州市八幡西区別所町1番1号
Tel:093-641-6611  Fax:093-645-0863
Copyright(C)2010 Yahata Technical High School. All rights reserved